Наверх

Нужен ли полис ОСАГО на прицеп к легковому автомобилю в 2018 году?

До 2007 года все категории автовладельцев были обязаны отдельно страховать прицепы к своим транспортным средствам. Стоимость полиса ОСАГО с прицепом и без могла значительно отличаться. В 2018 году обязательное страхование гражданской ответственности не предусматривает оформление отдельного полиса, но в заявлении юридические и физические лица должны указывать факт наличия прицепа. Так нужна или нет страховка на прицеп? Как оформить страховку и от каких рисков она будет защищать? Предусмотрены ли штрафы?

Нужна или нет страховка на прицеп?

П.3 ст.4 Федерального закона №40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев» указывает, что оформлять страховку не нужно некоторым собственникам легковых авто (п.п. «д»), собственникам бесколесных транспортных средств с прицепами (п.п. «е»). Нужна ли страховка на легковой прицеп или прицеп к грузовой машине, ответим далее.

Для легковых машин

В закон об обязательном страховании ответственности водителей авто в 2007 году были внесены изменения, позволяющие физическим лицам не оформлять отдельный полис обязательной «автогражданки» на легковой автоприцеп при условии, что он будет эксплуатироваться вместе с легковым автомобилем, а его масса не будет превышать 3,5 т. Физлицам также в 2012 году отменили обязательство проходить обязательный техосмотр автоприцепов, но в ГИБДД регистрировать такие ТС они обязаны.

Если владельцем прицепа к легковому авто или мотоциклу является юридическое лицо, то оно обязано при заключении договора обязательного страхования уведомить страховщика о его наличии. Отдельный полис в этой ситуации не понадобится, но в документ будет внесена отметка о том, что ТС может использоваться с автоприцепом. При расчете стоимости этот момент также будет учтен путем применения коэффициента КПр, установленного Указанием ЦБ №3384-У.

Для грузовиков и полуприцепов

В ситуациях оформления страховки на грузовые машины с прицепом или полуприцепом не будет иметь значения кто является собственником ТС. Указывать при заключении договора ОСАГО наличие полуприцепа должны и физические, и юридические лица. То есть вопроса «нужна ли страховка на прицеп к грузовым автомобилям?» стоять не должно — отдельная страховка, как и в предыдущем случае, не оформляется, но в сам полис вносится отметка об использовании данного вида ТС с полуприцепом. Стоимость ОСАГО в таком случае будет зависеть от максимальной массы машины — более 16 тонн или менее 16 тонн. В первом случае надбавка к цене страховки будет на несколько десятых меньше.

Как вписать прицеп в ОСАГО?

Форма заявления на оформление ОСАГО установлена Положением Центробанка №431-П. В документе в пункте 2 владельцу автомобиля необходимо указать данные своего транспортного средства, в том числе проставить отметку о возможности использования данного ТС с прицепом. В ситуации, когда страхователь отметит такую возможность, соответствующая запись будет внесена в страховку, а при расчете стоимости будет применен коэффициент КПр. Никаких дополнительных документов, а также данных физическим лицам предоставлять не нужно.

От каких рисков защищает?

ОСАГО на прицеп будет защищать от стандартных рисков, предусмотренных обязательным автострахованием. По правилам страховым случаем является нанесение ущерба имуществу, здоровью и жизни в результате ДТП. От других рисков страховка защищать не будет. То есть, если владелец захочет застраховать автоприцеп от угона, ущерба из-за природных явлений и прочего, ему потребуется заключить договор добровольного страхования (каско).

Полис ОСАГО на прицеп

Получить страховую выплату после ДТП пострадавший владелец автоприцепа сможет, если водитель, находившийся за рулем был вписан в страховку, если он не находился в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), и если ДТП не было совершено умышленно. В случае, если хотя бы одно из этих условий будет нарушено, страховая компания на законных основаниях и в соответствии с условиями договора откажет в возмещении.

Стоимость страхования

Стоимость страховки на автомобиль с прицепом будет полностью зависеть от нескольких факторов. Первый из них — категория ТС (легковой или грузовой), второй — максимальная масса машины. Отдельные коэффициенты для расчета цены страховки предусмотрены для прицепов к тракторам, самоходным машинам и иным транспортным средствам, не относящимся к перечисленным категориям. В таблице представлены коэффициенты (КПр), которые страховые компании используют для расчета размера страховой премии по ОСАГО.

Таблица — Коэффициенты страхового тарифа в зависимости от наличия или отсутствия прицепа
Прицеп в зависимости от вида транспортного средства
Коэффициент
Легковые автомобили для юридических лиц
1,16
Грузовики с максимальной массой до 16 тонн
1,40
Грузовики с максимальной массой более 16 тонн
1,25
Тракторы и иные виды ТС
1,24
Прицепы к иным категориям автомобилей
1,00
Источник: Указание ЦБ №3384-У

Таким образом, при покупке ОСАГО на прицеп больше всего доплатить придется лицам, страхующим ТС массой до 16 т с прицепами или полуприцепами. Цена страховки вырастет сразу на 40%. Такой высокий коэффициент может быть связан с размером ущерба, который такой автоприцеп способен нанести имуществу других лиц, а также их здоровью и жизни в результате ДТП.

Пример расчета стоимости ОСАГО на автомобиль с прицепом

Физлицо (КБМ=1) из Москвы (КТ=2), возрастом 29 лет и со стажем вождения 7 лет (КВС=1), использует грузовой автомобиль (масса 15 т) с прицепом (КПр=1,40) в личных целях. Данное физлицо сможет оформить ОСАГО в ценовом диапазоне от 9 825,20 до 11 790, 80 рублей. Окончательная цена будет зависеть от страхового тарифа, который выберет страховщик в рамках тарифного коридора от 3 509 до 4 211 рублей. В компании «Ингосстрах» такой водитель может купить страховку по минимальной цене — 9 825.20 рублей.

Существенно сэкономить на покупке полиса обязательной «автогражданки» к автомобилю с прицепом можно будет, если его планируется использовать в определенный сезон. Минимальный срок оформления сезонной страховки для физлиц составляет 3 месяца, для юридических — полгода. Если бы физлицо из примера выше оформило сезонную страховку на минимальный срок, цена полиса составила бы 50% — 4 912,60 рублей.

Штрафы за отсутствие полиса

Размер штрафов за отсутствие страхового полиса ОСАГО устанавливаются КоАП РФ. Поскольку федеральное законодательство не обязывает автовладельцев оформлять отдельный полис на автоприцеп, то и оштрафовать за его отсутствие сотрудник ГИБДД (ДПС) не сможет. Но если транспортное средство будет использоваться с прицепом (полуприцепом), а в страховке на машину соответствующей отметки стоять не будет, то размер штрафа составит 800 рублей. Если полис оформлен в соответствии с законом, но просто забыт дома, водителю придется заплатить штраф 500 рублей.

Заключение

Ответ на вопрос «нужно ли страховать прицеп?» дан в законе «Об ОСАГО» и прочих нормативных актах. Они не требуют покупать отдельный страховой полис на автоприцеп (полуприцеп и т.п.). Но в ОСАГО на транспортное средство, если оно используется вместе с прицепом, должно быть отмечено такое право водителя в соответствующем разделе. Для физлиц, владельцев легковых автомобилей, страховать автоприцепы не нужно. Стоимость данной страховки никак не будет зависеть от их наличия или отсутствия.

Советуем почитать: Страховка ОСАГО на мотоцикл
Рейтинг: 0/5 (0 голосов)
Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

+7 (495) 980-97-90(доб.589) Москва, Московская область
+8 (812) 449-45-96(доб.928) Санкт-Петербург, Ленинградская область
+8 (800) 700-99-56(доб.590) Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)

Читать еще