Наверх

Гибрид каско и ОСАГО будет стоить не меньше 50 тыс.руб.

Источник фото: og.ru

Специалисты сошлись во мнении, что гибридный полис, совмещающий в себе риски автокаско и ОСАГО, будет стоить не менее 50 тысяч рублей. С экспертами поговорили «Известия».

В 2018 году по данным ЕМИСС средняя стоимость каско составила 54,6 тысячи рублей, ОСАГО — около 6 тысяч. Эксперты согласились с мнением Вячеслава Лысакова, выдвинувшего инициативу об объединении двух полисов в один. Он заявил, что гибридный полис должен быть дешевле каско и ОСАГО.

Начальник отдела по работе с прессой СК «МАКС» Дмитрий Позняков заявил, что коридор стоимости составит примерно 45-50 тысяч рублей. «Сильного снижения цены не приходится ожидать, так как по добровольному и обязательному автострахованию покрываются разные риски», — подчеркнул он.

Такого же мнения придерживается и адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько. Он считает, что страховщикам при стоимости гибрида ниже 50 тысяч будет невыгоден такой вид страхования. Он также высказал опасения, что страховые компании, не желая терять прибыль, будут прибегать к различным уловкам — ремонтировать поврежденные авто б/у деталями, компенсировать убыток по ДТП с учетом износа, добавлять значительную франшизу.

Ранее депутат Лысаков озвучил идею создания единого автополиса, покрывающего все риски, премьер-министру Дмитрию Медведеву. Тот отозвался о предложении положительно, отметив все же необходимость всестороннего обсуждения. Центробанк отметил, что в зарубежной практике существуют подобные страховые продукты, но для внедрения его на российский рынок необходимо оценить насколько данный комбинированный полис будет дешевле общей суммы двух раздельных полисов каско и ОСАГО. Минфин РФ начал проработку вопроса объединения каско и ОСАГО.

Страховщики негативно отнеслись к инициативе. Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс назвал подобное решение преждевременным, отметив, что первостепенной задачей является установление индивидуального тарифа ОСАГО. Начальник отдела по работе с прессой СК «МАКС» Дмитрий Позняков отметил, что эксперты и ведомства излишне оптимистично оценили уровень востребованности такого гибридного полиса.

«Реальный интерес к каско — тот объем рынка, который уже сложился на сегодня: 2,7 млн полисов за 2018 год. И вряд ли каско + ОСАГО в одном договоре страхования сильно изменят этот ландшафт, при условии, что это не станет обязательным», — сказал Позняков.

Руководитель управления методологии обязательных видов страхования «АльфаСтрахования» Денис Макаров высказал мнение о том, что расширенное покрытие по страховке резко увеличит количество выплат, что приведет к неизбежному росту тарифов. «А большая часть владельцев автомобилей не готова к таким ценам», — заключил он.

Рейтинг: 0/5 (0 голосов)
Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

+7 (495) 980-97-90(доб.589) Москва, Московская область
+8 (812) 449-45-96(доб.928) Санкт-Петербург, Ленинградская область
+8 (800) 700-99-56(доб.590) Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)