В 2018 году было удовлетворено более 90% поданных исков по ОСАГО
Источник фото: advokatsidorov.ru

Количество судебных споров по ОСАГО в 2018 году составило 300 тысяч, что на 23% меньше, чем в 2017 году. Из них были удовлетворены 90-92%. Об этом рассказал судья Верховного суда РФ Сергей Асташов на Петербургском международном юридическом форуме.
«Споры, связанные с договорами ОСАГО, с 390 тыс. дел в 2017 году до примерно 300 тыс. в 2018 году, то есть минус 23%. По договорам каско динамика примерно такая же — минус где-то 18%», — сказал Асташов. Такое снижение судья объяснил введением порядка обязательного досудебного урегулирования убытков, а также выработкой новых правовых позиций в связи с изменениями в законодательстве.
По каско споры удовлетворяются немного реже, чем по ОСАГО — всего 80-82% всех дел решаются в пользу истцов. Асташов отметил, что в течение года наблюдался рост количества дел, связанных с личным страхованием — прирост 27% по сравнению с показателями 2017 года.
Всего в 2018 году было рассмотрено 17,2 млн дел, из них по страхованию — около 430 тысяч.
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта
Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!