В Госдуму внесли законопроект о лишении прав за повторное отсутствие ОСАГО
Источник фото: google.ru

Парламент Кабардино-Балкарской республики 19 июня внес в Государственную думу законопроект, предполагающий ужесточение наказания за повторное совершение административного правонарушения, а именно за повторное отсутствие полиса ОСАГО у водителя.
Депутаты предлагают увеличить размер штрафа за повторное отсутствие полиса обязательной «автогражданки» до 5 тысяч рублей или ввести альтернативное наказание в виде лишения водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. По действующему законодательству наказанием за повторное административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, является штраф в размере 800 рублей.
По словам законотворцев данный законопроект направлен на защиту прав и интересов граждан, которые будучи невиновными в ДТП попадают в ситуацию, когда практически невозможно получить возмещение ущерба из-за отсутствия у виновного водителя полиса ОСАГО. «Отсутствие полиса страхования у виновника происшествия зачастую нарушает права потерпевшего (потерпевших), поскольку в таком случае виновник дорожно-транспортного происшествия должен самостоятельно в полном объеме возмещать ущерб в соответствии с положениями ГК РФ, что последний не всегда может и намерен делать», — говорится в пояснительной записке.
Обосновывая необходимость принятия такого законопроекта депутаты ссылаются на статистику. Так, в 2017 году количество штрафов за езду без полиса ОСАГО увеличилось на 40% по сравнению с 2016 годом. По данным РСА около 3 млн водителей управляют автомобилями без обязательной страховки. По мнению парламентариев, количество таких автомобилистов будет расти из-за достаточно низкого размера штрафа по сравнению со стоимостью страховки и из-за мягкого вида наказания.
Депутаты уверены, что введение строго наказания за подобное правонарушение позволит увеличить количество лиц, застраховавших свою гражданскую ответственность, снизит количество случаев, в которых потерпевшие будут ограничены в своих правах после дорожно-транспортных происшествий.
Поскольку категория дел, связанных с вынесением административного наказания за отсутствие обязательной «автогражданки», находится в компетенции органов полиции, а лишение специального права по действующему законодательству — в ведении судей, законопроект также вводит дополнение в КоАП РФ о наделении судей полномочиями на рассмотрение дел об административных правонарушениях в части лишения прав за повторное отсутствие ОСАГО.
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта
Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!