Наверх

Закон «Об ОСАГО» может кардинально измениться

Источник фото: 365cars.ru

Во вторник, 24 июня, Минфин передал подготовленные поправки в закон «Об ОСАГО» в заинтересованные ведомства. Главной целью предлагаемых изменений является установление индивидуального тарифообразования, сообщают «Ведомости».

Сейчас для расчета стоимости полиса автогражданки используется базовый тариф (коридор 3432–4118 руб.), стаж вождения, возраст страхователя, КБМ, регион страхования, а также мощность двигателя авто. Поправки Минфина предлагают не учитывать в расчетах две последние категории, а вместо них ориентироваться на частотность нарушения ПДД в течение года до заключения договора и стиль вождения. Он будет фиксироваться с помощью телематических устройств, установленных в транспортном средстве. Негативные показатели могут значительно увеличить цену на ОСАГО, однако превысить установленный Банком России порог более чем втрое не должны.

Изменения затронут и лимиты выплат страховки. Сейчас их всего два — 400 тыс. за причинение имущественного вреда и 500 тыс. рублей — за ущерб здоровью и жизни. Минфин предлагает ввести еще несколько лимитов — 1 млн или 2 млн рублей, но окончательное решение о страховании на такую сумму должны будут принимать сами страховщики.

Нововведения предполагают увеличение срока страхования с 1 года (как сейчас) до 3 лет. Эта норма будет закреплена законодательно и страховые организации уже не смогут оформлять полис на меньший срок.

Некоторые страховщики без энтузиазма встретили новости о возможных изменениях законодательства. В интервью агентству «Прайм» С. Печников, представитель компании «МАКС», говорил о том, что для безболезненного реформирования необходим поэтапный переход длиной в несколько лет. «На первом этапе — корректировка базовых тарифов, что полностью соответствует действиям ЦБ сегодня. На втором этапе — через 1,5-2 года — высвобождение тарифа и коэффициентов, что позволит учитывать индивидуальные характеристики страхователей», — заявил он.

Идея Минфина об увеличении срока страхования также была встречена в штыки. Заместитель гендиректора «Ингосстраха» И. Соломатин пояснил, что каждый год страховщики вносят корректировки в тариф в зависимости от количества страховых случаев и нарушений конкретного водителя. Но если договор будет заключен на 3 года, осуществить процедуру будет невозможно. Соответственно, это может привести к значительной убыточности.

РСА поддержал законопроект в части либерализации тарифа. «Законопроектом предусмотрены изменения, позволяющие применять к страхователям более справедливые индивидуальные тарифы», — отметил исполнительный директор РСА Е. Уфимцев. Он также пояснил, что некоторые предложения Минфина требуют более детального анализа и дополнительных консультаций.

Напомним, о проекте поправок Минфина заговорили еще в начале 2017 года. Однако тогда активно лоббировали идею замены денежных выплат по ОСАГО натуральными как способ борьбы с автомошенниками. И предложения министерства было решено рассмотреть позже.


Рейтинг: 0/5 (0 голосов)
Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

+7 (495) 980-97-90(доб.589) Москва, Московская область
+8 (812) 449-45-96(доб.928) Санкт-Петербург, Ленинградская область
+8 (800) 700-99-56(доб.590) Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)