Наверх

Родственникам погибшей и пострадавшим при прорыве трубы с кипятком в Санкт-Петербурге страховку выплатит «СОГАЗ»

Источник фото: vk.com/spb_today

Иждивенцы погибшей женщины или ее родственники, а также все пострадавшие при прорыве магистральной трубы в Санкт-Петербурге смогут получить страховое возмещение в страховой компании «СОГАЗ». Об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности Игорь Юргенс.

Получить страховку можно будет после признания события страховым случаем. Компании «СОГАЗ» для этого потребуется ознакомиться с актом технической экспертизы причин происшествия. После урегулирования этого вопроса пострадавшие и родственники погибшей женщины смогут подать заявление о возмещении. Размер страховки будет определяться по таблице выплат, утвержденной Постановлением Правительства №1164. В случаях гибели размер страхового возмещения фиксирован — 2 миллиона рублей и еще 25 тысяч рублей на погребение.

ЧП произошло в ночь на 8 апреля в Санкт-Петербурге у аварийного дома 49/1 по 2-й Комсомольской улице. По словам свидетелей происшествия фонтан кипятка из-под земли выбил окна на первом этаже дома 1967 года постройки. В результате от ожогов прямо на месте погибла женщина 1955 года рождения. Ее сын 1980 года рождения с множественными ожогами был доставлен в больницу.

В ГУП «ТЭК СПб» сообщение об аварии поступило в 2:55, на место выехала ремонтно-восстановительная бригада. Прорыв трубы диаметром 219 мм был локализован в 3:45. Теплоэнергетическая компания сообщила, что все близлежащие здания переведены на резервную систему теплоснабжения. При этом 35 жильцов второй парадной пострадавшего дома разместили в рядом стоящей школе, поскольку весь первый этаж был затоплен кипятком.

Вечером 8 апреля пресс-служба ГУП «ТЭК СПб» сообщила, что все потребители были переведены на основную систему теплоснабжения. Сварочные работы закончились в 17:20. В результате проведенного ремонта было заменено 22 метра тепломагистрали.

По заявлению той же компании последний капитальный ремонт на данном участке теплосетей проводился в 1994 году, однако в 2018 году была осуществлена экспертиза промышленной безопасности, которая негативных результатов не показала и продлила срок эксплуатации до 2021 года.

Жители района были шокированы и возмущены произошедшим. «Люди в прокуратуру и жилищную инспекцию писали расформировать отделы капитального и текущего ремонта гужа в январе этого года. Как результат плохой работы смерть человека. За халатность привлекать к уголовной ответственности надо», — пишет жительница северной столицы Ирина в группе ВК «ДТП и ЧП Санкт-Петербург (орф. и пункт. сохранены. — ред.).

В понедельник это происшествие стало не единственным. Прорыв трубы с горячим теплоснабжением диаметром 700 мм произошел на проспекте Ветеранов. Пострадавших там не оказалось. Прокуратура Красносельского района города организовала проверку соблюдения требований закона при содержании теплосетей. А по факту гибели женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Рейтинг: 0/5 (0 голосов)
Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

+7 (495) 980-97-90(доб.589) Москва, Московская область
+8 (812) 449-45-96(доб.928) Санкт-Петербург, Ленинградская область
+8 (800) 700-99-56(доб.590) Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)