СК возбудил уголовное дело против бывшего страховщика МВД
Источник фото: iz.ru

Главное следственное управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело о предоставлении недостоверной отчетности в Центробанк бывшим страховщиком МВД — Центральным страховым обществом (ЦСО), который был лишен лицензии в 2018 году. Об этом сообщил РБК со ссылкой на письмо, направленное следователями в Банк России.
В 2017 году ЦСО выиграло тендер на страхование сотрудников МВД с ценой контракта в 13,7 млрд рублей. Это произошло спустя неделю после того, как Центробанк выдал страховщику лицензию на осуществление страхования военных и силовых структур. При этом в течение более полугода в 2016 году в страховой компании работала временная администрация. Такие меры ЦБ применил из-за ненадлежащего исполнения плана восстановления платежеспособности — 2016 год компания закончила с убытком в почти 100 млн рублей.
В 2018 году в компании снова начала действовать временная администрация, а ее лицензия была приостановлена. При этом ЦБ не уточнил из-за каких именно нарушений были применены подобные меры. Спустя месяц лицензия на осуществление страхования была отозвана, поскольку страховщик не устранил выявленные нарушения. Временная администрация во время своей работы обнаружила признаки выведения активов из компании, а сам размер активов был недостаточен для исполнения обязательств перед кредиторами и уплаты обязательных платежей. Из-за сложившейся ситуации контракт о страховании сотрудников МВД на 2018-2019 гг. был передан компании «ВТБ страхование». Центробанк также передал материалы с информацией о деяниях страховщика, носящих уголовно наказуемый характер, в правоохранительные органы.
Факт возбуждения уголовного дела РБК подтвердил источник в центральном аппарате СКР. Кроме того, пресс-секретарь Пресненского суда, на постановление которого ссылались следователи в письме, подтвердила, что ЦБ санкционировал выемку документов по этому уголовному делу. Само дело было заведено в мае 2019 года, а его расследованием занимается первый следственный отдел второго управления по особо важным дела, специализирующийся на преступлениях в сфере экономики.
ЦБ и СКР на запросы СМИ пока не ответили.
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта
Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!