Топилин: альтернативы пенсионной реформе нет
Источник фото: iz.ru

Министр труда Топилин М.А. в ходе выступления на парламентско-общественных слушаниях, проходящих сегодня в Госдуме, заявил, что альтернативы повышению пенсионного возраста нет. Он также отметил, что сейчас самое лучшее время для эффективного проведения запланированных изменений.
Главной целью законопроекта, по словам Топилина, является обеспечение стабильности пенсионной системы, а одной из задач — достойное пенсионное обеспечение. «С точки зрения развития рынка труда, демографических процессов настало время, чтобы изменить параметры пенсионной системы», — пояснил министр.
Он также отметил, что с 2019 г. планируется увеличение пенсий для неработающего населения в среднем на 1 000 р. Реформирование необходимо для того, чтобы к 2024 г. выйти на уровень средней пенсии в 20 000 р. «Система требует изменений для того, чтобы обеспечить достойное будущее граждан», — заключил Топилин.
По его словам, залог успеха и развития пенсионной системы в ее страховом, солидарном характере. Но чтобы она работала необходимо сделать ее соответствующей современным реалиям, а также максимально исключить трансферт из федерального бюджета, тем самым перенаправив эти средства в такие сферы, как медицина, образование, дорожное строительство.
«Все шаги направлены на то, чтобы пенсионная система развивалась в сторону страховых основ. Необходимо максимально обеспечить устойчивость пенсионной системы. Шестилетний эффект от реформирования позволит около 3 трлн р. направить на повышение пенсий», — рассказал Министр труда.
Топилин пояснил, что альтернативы данным решениям нет. А предложение по изменению тарифов и повышению страховых взносов не является ответом на вопросы, и уведет экономику «в тень». Именно поэтому ставка взносов была зафиксирована недавним решением правительства на уровне 22% и 10% «сверх потолка».
Напомним, что 21 августа в Госдуме проходят парламентско-общественные слушания по вопросам пенсионного реформирования. По словам председателя Госдумы В.Володина, на них зарегистрировалось более 600 человек. Планируется, что на слушаниях выступит 28 экспертов, в том числе Председатель счетной палаты Кудрин А.Л.
В.Володин рекомендовал в ходе выступлений высказывать свою позицию, формулируя ответы на вопросы: «Можно ли было бы идти другим путем?», «Можно ли было не инициировать законопроект и не проводить эту реформу?» и «Что сделать для того, чтобы законопроект был более качественный?». Председатель ГД уточнил, что по результатам слушаний будет создана рабочая группа.
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта
Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!