Наверх

ЦБ продолжит обсуждать с Минздравом вопрос предоставления страховщикам доступа к медицинской тайне

Источник фото: ruspekh.ru

Центробанк хочет продолжить дискуссию с Министерством здравоохранения о предоставлении страховым компаниям доступа к медицинской тайне. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Чистюхин напомнил, что законопроект о допуске страховщиков к медицинской тайне получил отрицательный отзыв Правительства, который основывался на позиции Минздрава. Ведомство было против этого законопроекта и мотивировало свою точку зрения опасениями, что тайная информация о здоровье и лечении пациентов в таком случае может попасть к недобросовестным гражданам.

«С нашей точки зрения, эта система ничем не отличается от иных систем распространения личных данных, иных видов тайн, должны быть установлены определенные контрольные механизмы, это можно сделать», — сказал Владимир Чистюхин журналистам. Он также добавил, что подобная информация по законопроекту может быть предоставлена страховым компаниям только с разрешения застрахованного. По мнению ЦБ, введение этой системы будет способствовать сокращению сроков получения выплаты и увеличению ее размера.

Рейтинг: 0/5 (0 голосов)
Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

+7 (495) 980-97-90(доб.589) Москва, Московская область
+8 (812) 449-45-96(доб.928) Санкт-Петербург, Ленинградская область
+8 (800) 700-99-56(доб.590) Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)