Наверх

Эксперт: Ликвидации системы ОМС в ближайшее время ждать не стоит

Источник фото: ria.ru

Существенных изменений в системе ОМС и работе страховых медицинских организаций не предвидится в ближайшее время. К такому выводу пришел управляющий ООО «Центр медицинского права» Алексей Панов, основываясь на том, что президент РФ В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию не затронул деятельность страховщиков. Как сообщает «Медвестник», последнее упоминание об ОМС было в Послании Президента 2015 года.

Панов отметил, что в ближайшем будущем ухода в сторону бюджетно-сметной модели здравоохранения, о которой в марте 2018 года заявила спикер СовФеда Валентина Матвиенко, не будет. «Вместе с тем страховые медицинские организации должны понимать, что и они ответственны за реализацию задач, стоящих перед национальным проектом «Здравоохранение», и достижение нового качества жизни для всех поколений, на что особо обратил внимание Владимир Путин в своем послании», — добавил он.

Эксперт также отметил тенденцию к увеличению количества дискуссий на тему перехода на бюджетно-сметную модель, действовавшую в СССР. На форуме «Здоровое общество», который прошел в середине февраля, эти вопросы тоже поднимались. В частности, сравнивались расходы на здравоохранение в бюджетной и страховой модели, высказывалось мнение о необходимости уменьшения количества страховых организаций за счет исключения мелких страховщиков, не способных на 100% выполнять свои обязательства перед застрахованными.

Мнения экспертов в этом вопросе кардинально разделились. Так, управляющий партнер «Евромеда» А.Абдин полагает, что «перекладывать ответственность за плохое лечение на частные страховые компании неправильно — они не являются организаторами лечебного процесса». Если страховщиков убрать, то некому будет разрешать конфликты между пациентами и медучреждениями, оказывающими недостаточно квалифицированные услуги. Чиновники, по мнению Абдина, делать этого не будут по нескольким причинам. Главная — колоссальный объем работы, который выполняют страховщики, будет им не под силу. В России застраховано в системе ОМС более 120 млн человек и основной деятельностью страховых организаций является не перенаправление средств бюджета в медучреждения, а постоянные экспертизы качества, работа с жалобами граждан, проверки и т.д.

Директор Петербургского медфорума С. Ануфриев называет институт страхования в России избыточным и высказывается за исключение страховщиков. Основной причиной необходимости перехода на бюджетно-сметную модель он называет недостаток финансовых резервов. «В условиях постоянного сокращения бюджетного финансирования здравоохранения, наличие посредников, которые забирают на свои нужды порядка 14% всех средств, по данным 2016 года, совершенно неоправданно», — говорит он. При этом эксперт не отрицает страховой принцип в системе здравоохранения как таковой, но считает, что в имеющихся условиях ОМС в РФ неоправданно.

Рейтинг: 0/5 (0 голосов)
Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

+7 (495) 980-97-90(доб.589) Москва, Московская область
+8 (812) 449-45-96(доб.928) Санкт-Петербург, Ленинградская область
+8 (800) 700-99-56(доб.590) Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)