Туристы DANKO обеспокоены угрозами о выселении из отелей
Истчоник фото: westparkhotel.com

В Ассоциацию туроператоров стали поступать обращения от туристов прекратившей деятельность компании DANKO об угрозах выселения из отелей за границей. Об этом 10 сентября сообщил Вестник АТОР.
Как стало известно АТОР, несколько отелей Италии потребовали оплатить весь период проживания туристов, угрожая в противном случае немедленным выселением. Это коснулось даже тех, чьи туры заканчивались через 2-3 дня. «По информации от источников редакции, по меньшей мере несколько десятков резерваций DANKO могут быть не оплачены принимающим компаниям, следовательно, туристы могут столкнуться с фактами незаселения и требования повторной оплаты», — говорится в сообщении.
В «Турпомощи» Вестнику АТОР заявили, что просьб о помощи в эвакуации от туристов DANKO пока не поступало. С. Голов, замруководителя «Турпомощи» пояснил, что если туристы уже были заселены в отель, то их пребывание там скорее всего оплачено по ваучеру, поэтому выселение в таких ситуациях является незаконным. Он также отметил, что такое поведение отелей связано с уходом туроператора с рынка. Выходом для туристов может быть самостоятельная оплата проживания и дальнейшее возмещение затраченных средств по страховке. «Клиенты оплачивают, в исключительных случаях, если вдруг не получается с полицией решить вопрос, чтобы их не выселяли и так далее, оставшиеся деньги самостоятельно. Берут подтверждающие документы, а договоренность со страховой компанией по возврату этих денежных средств уже есть. А дальше по страховке они эти деньги компенсируют», — заявил Голов.
Другим выходом может стать письменное обращение в «Турпомощь». Механизм урегулирования конфликта включает рассмотрение заявления от туриста в течение 24 часов. Решение в дальнейшем принимает наблюдательный совет.
Ранее DANKO сообщил Ростуризму, что за границей находится до 150 туристов. Страховое возмещение по турам, которые не состоятся, потребуется около 800 клиентам. Ответственность туроператора застрахована в компании «ERV Туристическое страхование» на 50 млн р.
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта
Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!