Наверх

Как поменять лечащего врача в поликлинике?

Большинство медицинских услуг, которыми имеет право воспользоваться застрахованный гражданин, предоставляет доктор. Участковый терапевт или педиатр также ставит первичный диагноз, выдает направления к узким специалистам. Если пациент недоволен качеством услуг, то он вправе сменить доктора. На сегодня механизм смены лечащего врача и некоторых других специалистов прописан в приказе Минздравсоцразвития «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача» № 407н от 26.04.2012 года. Право на смену доктора закреплено законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323 от 21.11.2011 года (ст. 19). Как часто можно производить замену доктора? Каковы порядок действий и перечень необходимых документов для замены лечащего врача? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Процедура замены врача в медучреждении

Законом предусмотрена замена доктора не чаще одного раза в год, исключая ситуации, когда пациент переезжает в другой регион. Застрахованный гражданин вправе потребовать замены участкового терапевта или педиатра, семейного доктора, фельдшера, гинеколога и др. врачей поликлиники или больницы. Если специалист данного профиля только один, то пациент может сменить медучреждение. При замене доктора можно сразу указать специалиста, у которого застрахованный хочет наблюдаться. При этом выбранный врач имеет право отказаться брать дополнительного пациента из-за большой нагрузки или отдаленности участка.

Как поменять врача?

Обязательным условием для смены лечащего врача является письменное заявление, адресованное руководителю медучреждения или филиала клиники. В документе необходимо объяснить, почему пациент отказывается от услуг ранее выбранного специалиста. Нормативными актами не устанавливаются конкретные причины, поэтому заявитель вправе ограничиться любыми формулировками: неудобный график работы, конфликт, недостаточная компетентность и др. Через 3 рабочих дня (не позже) пациенту должны предоставить информацию о других специалистах клиники с указанием их графика приема. С учетом этих данных гражданин может определиться с доктором, у которого будет наблюдаться в дальнейшем. Стоит помнить, что по вызову на дом приходить будет участковый терапевт (педиатр), поскольку принцип территориального обслуживания на дому остается.

Что делать, если руководитель клиники игнорирует заявление о замене доктора?

Для жалоб в вышестоящие инстанции необходим письменный отказ руководителя в замене врача. Для этого нужно написать заявление с просьбой сменить специалиста в 2-х экземплярах, которые завизировать в регистратуре клиники. На документах должны указать дату подачи, входящий номер и визу «для рассмотрения руководством». В течение 3-х рабочих дней пациенту придет письменный ответ от администрации. Если он отрицательный, то можно подавать жалобу в Минздрав, оперируя правом, подтвержденным вышеуказанным законом № 323.

Заключение

Возможность замены доктора регламентируется законодательно, но менять специалиста можно не чаще одного раза в год. При переезде в другой регион после прикрепления к медучреждению можно произвести замену еще раз. Процедура замены заключается в подаче заявления главе медучреждения, который должен предоставить пациенту перечень аналогичных докторов. Врач вправе отказаться от дополнительных пациентов, если работает с большой нагрузкой.

Советуем почитать: Право застрахованного лица на выбор врача в системе ОМС
Рейтинг: 3.5/5 (2 голосов)
Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

+7 (495) 980-97-90(доб.589) Москва, Московская область
+8 (812) 449-45-96(доб.928) Санкт-Петербург, Ленинградская область
+8 (800) 700-99-56(доб.590) Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)

Читать еще