Наверх

Как открепить и перевести ребенка в другую поликлинику

Полис ОМС гарантирует право на получение бесплатной медицинской помощи детям, и оно реализуется на практике по территориальному признаку. Ребенка наблюдает участковый врач ближайшей к месту жительства детской поликлиники, которая закреплена за данной территорией. Она получает деньги от страховой компании, выдавшей ребенку полис ОМС. У родителей, решивших сменить поликлинику, где происходит диспансерное наблюдение за ребенком, есть на это законодательно закрепленное право. Но по каким причинам граждане меняют медучреждение? Как осуществить данную процедуру? Какие действия предпринять и какие документы подготовить? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Зачем менять поликлинику?

Причины для перевода в другую поликлинику могут быть различными. Например, смена места жительства, в результате чего становится неудобно ездить на прием, недостаток детских специалистов, необходимых для лечения ребенка, низкое качество медицинского сервиса или банальное недовольство педиатром: его компетенцией, характером, поведением. Но какими бы ни были причины ухода из поликлиники, необходимо принимать во внимание, что по вызову к больному ребенку бесплатно приходит только участковый врач, закрепленный за данным участком. Новому педиатру в другой поликлинике за вызов на чужом участке платить не будут: при переводе ребенка фактически теряется право бесплатного вызова врача на дом.

Законодательные основы для смены медицинского учреждения

Законодательно установлено, что любой гражданин России, застрахованный в системе ОМС, имеет право менять лечащего врача и само лечебно-профилактическое учреждение. Такое право выбора и порядок перехода в другую детскую поликлинику законодательно закреплены в трех правительственных документах:

  1. Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ.
  2. Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ.
  3. Приказ Минздрава РФ от 21 декабря 2012 г. № 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации…».

Ст. 16 первого закона определяет право выбора страхователем учреждения для получения бесплатной медицинской помощи. В этой же статье закона указано, что сменить лечебное учреждение страхователь имеет право лишь один раз в году. В статье 21 второго нормативного-акта подтверждается право выбора страхователями лечебного учреждения и врача, для получения бесплатных медицинских услуг. Приказ же регламентирует последовательность действий при оформлении в выбранную поликлинику: написание заявления; предъявление паспорта, полиса ОМС; указание места прописки и места жительства, адрес учреждения, где раньше осуществлялась медицинская помощь.

Порядок действий при переводе ребенка в другую поликлинику

Первая проблема, которая должна быть решена при смене поликлиники - поиск нового медицинского учреждения и врача, согласного наблюдать ребенка. Заручиться его согласием необходимо потому, что большинство мотивов для отказа в оформлении — перегруженность детских врачей. Далее нужно действовать по следующему алгоритму:

  • Обратиться в свою поликлинику по месту прописки с просьбой об откреплении. Для этого необходимо написать заявление на имя главного врача;
  • В случае положительного ответа на руки выдается детская медицинская карточка и открепительный талон (учреждение больше не получает денег по данному страховому полису, а ребенок не обслуживается в нем бесплатно);
  • В выбранную поликлинику предоставляется пакет документов:
    • заявление, в котором объясняется причина выбора данного учреждения и врача, у которого ребенок будет наблюдаться;
    • полис ОМС, оформленный на ребенка в страховой организации матери;
    • свидетельство о рождении или паспорт (с 14 лет) ребенка;
    • открепительный талон с предыдущего места диспансерного наблюдения.
  • После подписания главным врачом заявления, можно пользоваться услугами выбранного медицинского учреждения;

Если прежнее учреждение откажет в откреплении или новое не согласится принять на учет, самое простое решение — связаться со страховым агентом организации, выдавшей полис ОМС ребенку. Он подскажет, как правильно перевести ребенка в другое лечебное учреждение. Для реализации своих прав лучше иметь на руках ксерокопии своих обращений с резолюциями отказавших главврачей. В них должны быть указаны причины отказа.

Как поменять педиатра в поликлинике?

Правовые основы для смены педиатра закреплены в статье 30 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» ВС РФ от 22 июля 1993 г. № 5487-1, где говорится о праве пациентов на выбор врача. Но на практике дело обстоит не так просто. Во-первых, надо найти нового педиатра, который согласится курировать ребенка, проживающего на «чужой» территории. Лучше всего взять от него письменное согласие, так как выбранный врач может быть просто перегружен и не сможет уделить ребенку должного внимания. Во-вторых, необходимо обратиться с письменным заявлением к администрации учреждения (заведующему отделением или главному врачу). В заявлении следует четко изложить причины, по которым принимается решение сменить врача. Жалоба на представителя лечебного заведения – право, закрепленное в ст. 30 «Основ законодательства». В случае отказа, необходимо потребовать письменный ответ администрации с аргументацией и направлять жалобу в Департамент здравоохранения.

Открепление ребенка от поликлиники и перевод в другую

Даже после перехода к выбранному врачу, бесплатно по вызову к ребенку будет ходить только участковый педиатр. Все остальные варианты придется оплачивать. Полный пакет бесплатных услуг по полису ОМС возможен только в случае, если ребенок будет прикреплен к лечебному заведению по месту жительства. При откреплении и переводе ребенка в другую поликлинику или к другому врачу родители должны быть готовы часть услуг оплачивать самостоятельно.

Заключение

Право о переводе несовершеннолетнего в другое медучреждение и смене лечащего врача закреплено на законодательном уровне. Процедура такого перевода схожа с откреплением от поликлиники взрослого населения. В первую очередь необходимо написать заявление в выбранном учреждении, затем пройти процедуру открепления в старом и получить на руки открепительный талон, и потом с этим талоном и другими документами вновь обратиться в выбранное ЛПУ.

Советуем почитать: Как открепиться от поликлиники и прикрепиться к другой?
Рейтинг: 1/5 (1 голосов)
Читать еще